Vous êtes ici : Martinique A nu > Patrimoine > Personnalités martiniquaises > Politique > Jean Philippe Nilor
Jean Philippe Nilor
Député de Martinique (4e circonscription)
3e vice-président de la CTM
Politique
Naissance Samedi, 15 mai 1965)
Age 55 ans, 2 mois, 28 jours s

Jean-Philippe Nilor, est un homme politique martiniquais, ancien membre du MIM (Mouvement indépendantiste martiniquais).

En effet, le 3 septembre 2018, il annonce sa démission du MIM, pour créer un « mouvement plus moderne ».

Le 3 février 2019, Jean Philippe Nilor lance officiellement le mouvement politique, Peyi-A.

Député de la 4e circonscription de la Martinique il en fonction depuis le 20 juin 2012, et fut membre de la comission permanente :

  • Des affaires culturelles et de l'éducation,
  • Des affaires sociales,
  • Des affaires économiques,
  • Des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire,
  • Des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République,
  • Du développement durable et de l'aménagement du territoire

De la délégation aux outre-mer du :

  • 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre),
  • 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre de droit).

Il est titulaire d'un DEA (diplôme d'études approfondies) en aménagement du territoire et en économie du transport.

Sa dernière proposition de loi est relative à la création d'un périmètre unique de transports et à la création d'une autorité unique de transports en Martinique.


Espèces en danger
Le carouge

Le carouge de la Martinique (Icterus bonana) ou oriole de la Martinique est une espèce d'oiseaux, endémique de la Martinique, classée dans la catégorie Vulnérable de l’UICN (Union Internationale po...

Proverbe créole du jour

Pli ta, pli tris

On est bien aujourd’hui, mais demain tout peut changer

Découvrez cette semaine

Chiffre du jour

630

C'est la longueur du réseau de routes départementales, en kilomètres, de la Martinique en 2013.
Source : Conseil régional/Conseil Général de Martinique